Гнилое тявканье: латыши тихо поддакивают русофобам(40)

Анатолий Тарасов
13:30 19.06.2017
Общество / Мнения

В Латвии не утихает скандал вокруг резонансной статьи депутата Сейма Эдвина Шноре о «русских вшах», прибалтийская интеллигенция активно рефлексирует относительно темы русского языка, а между тем премьер-министры стран Балтии продолжают общаться между собой на «языке оккупантов».

О политической культуре политиков Латвии рассказал главред IMHOclub.lv Юрий Алексеев:

 

Я напомню, что он сказал: он назвал русских вшами, которых, если в шубу залезут, оттуда уже не выведешь. Поднялся шум. Мне в этой истории не нравится даже не то, что он это сказал: он отмороженный нацист и много чего такого говорил, у него не всё в порядке с головой. Хуже другое. То, что ему Комиссия по этике высказала замечания, — ну высказала, после того как шум уже русские подняли. Но его не осудил никто из латышской интеллигенции.

 

Если бы кто-то сказал, что латыши — это вши, все русские, которые имеют какой-либо авторитет, обязательно бы осудили.

 

«Ты дурак, что ли, в многонациональной стране оскорблять?» А латыши всегда молчат. В личной беседе скажут, а заявить громко на публике — это нет. Это свойство латвийского общества: за нацистские высказывания русские (хотя не помню, было ли такое) обязательно осуждаются, а вот латыши нет.

 

В Латвии 12–13% — это электорат-нацисты. Каждые выборы парламентские они набирают себе такой процент депутатов. Шноре хочет стать популярным среди «коричневых» избирателей. Среди русофобов.

 

Шноре не сам придумал эту фразу. Это цитата одного из ранних министров первой Латвийской Республики. Тот процитировал что-то из Гиммлера. В принципе, Шноре сослался на то, что это цитата. Такое его оправдание. Это смешно. Есть много кретинов и отморозков… Если ты это цитируешь в публичной сфере, значит, ты присоединяешься к ним. Гнилые отмазки.

 

В прошлом году осенью я был в Донецке как журналист. После чего был вызван в нашу Полицию безопасности (это как ФСБ в России) для допроса: что я там делал?

 

Сидит напротив сотрудник Полиции безопасности, достает листок с вопросами, напечатанными для меня, на русском языке. Я делаю круглые глаза: как так? Он улыбается, говорит, что эти вопросы попросила задать спецслужба дружественной страны. То есть Украины. Допрашивали меня по просьбе Украины.

 

Даже спецслужбы бывшего СССР между собой общаются по-русски. Ничего странного, что премьеры говорят по-русски.

К нам приезжал президент Украины Петр Порошенко. Не нашли русско-украинского переводчика. Поэтому сначала в эфире переводили с украинского на английский, а потом с английского на латышский. Дикие мучения переводчиков.

 

Все сидевшие в зале прекрасно говорили по-русски. Но понты…

 

В личном общении у нас употреблять русский язык не возбраняется. Если бы премьеры выступали на трибуне, тогда Центр госязыка сделал бы строгое замечание. А так нет.

 

Прибалты очень интересно считают. Берут свой бюджет: сколько Прибалтика вложила в общесоюзный бюджет и сколько получила оттуда назад — оказывается, меньше. Но всё ведь строилось напрямую из союзного бюджета — все порты, дороги, станции.

 

Я сам работал на всесоюзном предприятии, все деньги я лично, как главный конструктор, получал напрямую из Москвы. Прибалты это не считают. Принцип подсчета выглядит как в поговорке: «Сначала покурим твои, а потом — каждый свои». И получается, что СССР «ограбил» Латвию на 300 миллиардов.

 

А вы считали две гидроэлектростанции? Это откуда взялось? Из союзного бюджета построены все дороги в Латвии. Тысячи асфальтированных дорог, все предприятия. Это не считают, и возникают такие вот Ландсбергисы. А он всё-таки экс-президент. На это Российское государство должно ответить строгой нотой. Но Россия вряд ли ответит на такое мелкое тявканье.

 

«Профессиональные латыши» зарабатывают на этом деньги, которые идут из-за океана, где определенные структуры заинтересованы в конфронтации.

Rubaltic / Фото LETA
Комментарии (40)
Твой комментарий к статье:

Правила пользования комментариями

Vesti.lv не несут ответственности за размещенные на сайте комментарии читателей. Vesti.lv призывают читателей писать отзывы, без грубостей и с соблюдением норм вежливости. Портал оставляет за собой право блокировать возможность оставлять комментарии, в случае проявления неуважения к порталу или другим читателям, а также нарушений Гражданского закона ЛР. Также Vesti.lv оставляют за собой право использовать комментарии, размещенные на портале, по своему усмотрению.

Profile_default
В Латышии 13:37 19:06:2017

нет интеллигенции. Поэтому и тишина.

« ответить
Profile_default
ваня 14:45 19:06:2017

Русофобы самые лучшие люди..дальновидные и скот насквозь видят

« ответить
Profile_default
ванюшенька 14:54 19:06:2017

ты бы хоть изредка выходил из своего загона. И тогда бы увидел, что помимо твоего окружения - скота, про который ты всё-время нам рассказываешь, есть ещё и люди на земле.

« ответить
Profile_default
Александр Шерстобитов 15:40 19:06:2017

Интелигенция молчит? Пошутили? Так Шноре и есть часть латышской интелигенции и с Шноре согласны ВСЕ латыши. Не понравилась метафора, ну тогда не на Шноре злитесь, а начинайте думать, что не так мы делаем, говорим и думаем, что нас ненавидыт, что существует такое понятия, как руcофобия.

« ответить
Profile_default
быдлу-вОнючке 17:47 19:06:2017

хохло-быдло вОнючка, свали отсюда и не засирай портал, бандекровский выкидыш.

« ответить
Profile_default
Ну, Шурик, ты и фантазёр ))) 19:11 19:06:2017

Насчёт "ВСЕ латыши" ты очень сильно погорячился. Латыши, сидящие на шее трудового народа, возможно и согласны, но не все, т.к. некоторые уже выступили против этого шноре. А вот нормальным латышам стыдно за своего собрата по разуму.

« ответить
Profile_default
Александр Шерстобитов 19:44 19:06:2017

_А вот нормальным латышам стыдно за своего собрата по разуму._

А что это такое "норма"? Где можно ознакомится описанием этой нормы? Сного придумивают каких то "а в нормальной стране", "а нормальные латыши"... Ты что, подумал, что твой сосед Янка или даже работник Петерис ответит тебе, "да Я согласен с Шноре!". Да и мало кто слышал как о нём так и о его речьи. Да и русские не знают детали речьи. За то пропананда ВРАГА затриндила громко: Шноре нас обозвал пи....расами!!!". Большинство латышей избигают конфликта и промолчат недовольствие. Вот тебе и показалось, что вон они "нормальные". А как останутся одни за пивком, ой, даже Шноре станет их притормазить с словами. ))

« ответить
Profile_default
Мда 21:27 19:06:2017

"даже Шноре станет их притормазить с словами"
Кто-нибудь переведите на человеческий язык этот бред хoхлoжoпа сашка. Похоже, сашок увидел кусочек сала и так слюнями изошёл, что язык у него стал заплетаться.

« ответить
Profile_default
Александр Шерстобитов 21:41 19:06:2017

_Кто-нибудь переведите на человеческий язык_

Там на русском. Намекаешь, что русский НЕ язык людей?!

« ответить
Profile_default
Народ Латвии 22:09 19:06:2017

нет!Мы намекаем,что ублюдкам платным,таким как ты,поганить РУССКИЙ язык,твоим поганым ртом нельзя!

« ответить
Profile_default
Александр Шерстобитов 22:25 19:06:2017

Да какой ты народ?! Дурак одиночка с низким интелектом!

« ответить
Profile_default
МАН>шерстью битому 02:51 20:06:2017

То уродство на котором ты тут шлёпаешь свой бред - это не русский язык. Делать практически в каждом слове по несколько ошибок это нужно иметь супер способности!... Очень правильно кто-то написал, что у тебя только одна извилина, да и та не в голове.

« ответить
Profile_default
Vova 10:36 20:06:2017

Aha. Statju ņečital, no osuždaju. Uuu tupije vatnije pizdjuki. Pripjorlis nezvannimi i tjavkajete, tjavkajete...

« ответить
Profile_default
!!! 13:54 19:06:2017

Как не пытается озлобленная свора;
Унять стремление, – что там к свету! - просто жить;
Не избежать ей нареканья и позора;
Ни избежать осужденною быть.

Я не хочу кричать: свой малый интерес;
Не пронести, поправ чужие мысли и стенанья!
Хочу, чтоб доносились вы вконец;
Хочу рыданья, крови и отчаянья.

Надежда бесит – пульс её стабилен;
Детей под корень рубят – я молчу;
И вшой клянут… А я себе противен;
Что всё никак
кулак в ход не пущу.

Всё чается мне, что завтра, что вот-вот;
Устанет мракобес, не сдюжит, захиреет.
И недоношенный противный, гадкий плод;
На пир чумы как раз собой поспеет.

Безбожием мерзким, липким и кровавым;
Пусть там лежит, где разродится им плохая мать.
Не убирать; пусть символом корявым;
Он будет нам с потомками кричать.

Когда ж придёт другое время (обождать придётся!);
Затихнет боль, обида - хоть едва;
Не нами, так детьми всё уберётся;
И через них
напишем новые слова.

2017 год
Латвия, Рига

« ответить
Profile_default
Правда тут 15:42 19:06:2017

Зато без ошибок

« ответить
Profile_default
Гога 13:54 19:06:2017

Государство без своих границ, без своей валюты, существует по иностранным законам. Что осталось разрешено титульным? Только обзываться и корчить рожи.

« ответить
Profile_default
ваня 14:49 19:06:2017

А вшам какое дело до того как живут в своей стране..кому не нравится валите в немытую россию

« ответить
Profile_default
Сергей 15:30 19:06:2017

Как тебя пучит хохлосвин

« ответить
Profile_default
Правда тут 15:43 19:06:2017

Латвия русская земля ты прислуга

« ответить
Profile_default
деревня сельских ущербных дурачков форевер 13:57 19:06:2017

главное..... чтобы своё неадекватное сельпо в это фуфло верило, все остальные это незознательные и завидующие их эйроппэйской "истории успеха"

« ответить
Profile_default
ваня 14:55 19:06:2017

Мнение немытого вшивого мира скоторусов латышам очень интересно..квакай дальше.,

« ответить
Profile_default
нина 15:10 19:06:2017

ванюша ты всё в трудах,не переусердствуй,а то от натуги обсиренишься !!!!

« ответить
Profile_default
Правда тут 15:50 19:06:2017

С талапонцами говорить что с обезьяной в зоопарке одинаково время терять.

« ответить
Profile_default
:)) 17:00 19:06:2017

Напрасно ты, ваня, распинаешься за нашу Латвию. Твоё место на Вукраине.

« ответить
Profile_default
Vzgljad iz Londona 15:18 19:06:2017

Dikostj kakaja-to.21 vek na dvore,LR strana Evrosojuza.Esli bi v GB politik sebe pozvolil takoe viskazivanije v otnoshenijii ljboj nacionaljnosti,prozivajushej v GB,ja daze sebe ne mogu predstavitj rezonans.Takoe vpechatlenje chto v LR voobshe zivut politiki ne znajushie chto takoe tolerantnostj.I chto eto idet v razrez s politikoj ES.Vse ot beznakazannosti.Kuda smotrit POLICIJA BEZOPASNOSTI?!!!

« ответить
Profile_default
dulls 17:18 19:06:2017

Atšķirībā no GB, kur nav okupantu pēcteču - Latvijā tādu netrūkst. Tāpēc dārgie sarkano fašistu pēcteči - taisieties uz mājām kamēr vēl transports kursē. Citādi nāksies savus čemodānus stiept ar rociņām - bet Zilupe ir tālu.

« ответить
Profile_default
напомни 17:34 19:06:2017

Когда твой вагон отремонтируют?

« ответить