Рига похоронила память о Задорнове(24)

Анатолий Тарасов
15:53 14.11.2017
Наша Латвия / Социум

Библиотека имени Николая Задорнова, которая несколько лет проработала в Риге, была закрыта после того, как стало известно о болезни Михаила Задорнова, который ее финансировал, сообщил РИА Новости осведомленный источник в учреждении.

10 ноября известный юморист и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни. Сообщения о его смерти подтвердила ведущая телепрограммы «Аншлаг» Регина Дубовицкая.

 

В 2016 году у Задорнова был диагностирован рак мозга. Он проходил длительное лечение зарубежом.

 

Библиотека прекратила свое существование около года назад. Михаил Задорнов, которому был поставлен онкологический диагноз, больше не мог содержать библиотеку, потому что значительная часть средств уходила на лечение.

 

«Денег искали у кого только можно, никто не дал… Рижская Дума тоже отказала», — рассказал собеседник агентства.

 

Библиотека открылась 5 декабря 2009 года, в день 100-летнего юбилея писателя Николая Задорнова, при поддержке бизнесмена Игоря Малышкова и Алексея Шейнина, на тот момент одного из главных акционеров издательского дома «Петит».

 

Николай Задорнов (1909—1992) — русский советский писатель и сценарист. Заслуженный деятель культуры Латвийской ССР, лауреат Сталинской премии второй степени. Отец сатирика Михаила Задорнова.

 

К 2012 году число читателей выросло до 5500 человек, а книжный фонд превысил 50 000 экземпляров. Библиотека закрылась в 2016 году, после того как стало известно о болезни Михаила Задорнова.

 

10 ноября известный юморист и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни. Сообщения о его смерти подтвердила ведущая телепрограммы «Аншлаг» Регина Дубовицкая.

 

«Сообщаем вам, что 15 ноября в 11:00 в соборе Александра Невского в Риге начнется отпевание, после которого Михаил будет похоронен в Юрмале, на кладбище Яундубулты рядом со своим отцом», — говорится в сообщении семьи.

 

Родственники поблагодарили всех, кто поддержал их «в эти тяжелые дни», за слова поддержки и сочувствие. «Мы всегда знали, что у Михаила интеллигентный зритель», — отмечается в заявлении.

 

Сатирик ушел из жизни в пятницу на 70-м году жизни после продолжительной болезни. Прощание с артистом состоялось в Подмосковье в воскресенье. К зданию больницы, где проходила церемония, пришли около ста человек.

 

Ранее представители семьи сообщили, что похороны в Латвии, на родине Задорнова, состоятся согласно последней воле артиста.

Комментарии (24)
Твой комментарий к статье:

Правила пользования комментариями

Vesti.lv не несут ответственности за размещенные на сайте комментарии читателей. Vesti.lv призывают читателей писать отзывы, без грубостей и с соблюдением норм вежливости. Портал оставляет за собой право блокировать возможность оставлять комментарии, в случае проявления неуважения к порталу или другим читателям, а также нарушений Гражданского закона ЛР. Также Vesti.lv оставляют за собой право использовать комментарии, размещенные на портале, по своему усмотрению.

Profile_default
ваня 16:00 14:11:2017

Задротов позор сатирика..стыдно что такого похоронили в Латвии..никакого уважения к мойше..

« ответить
Profile_default
ыыы 16:06 14:11:2017

Удавись если тебе стыдно

« ответить
Profile_default
Гражданин Латвии 17:02 14:11:2017

ВАНЯТКА ! БОГ ОТКАЗАЛ ТЕБЕ В УМЕ ! КЫШ ПОД ПЕЧКУ ! И НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ СО СВОИМИ КУРИНЫМИ МОЗГАМИ . . ВСЯКА БЛОХА МНИТ СЕБЕ ВЕЛИКОЙ . ТЕБЕ ДО ЗАДОРНОВА . КАК ДО ЛУНЫ ПЕШКОМ . И НЕ ВЫЛАЗЬ СО СВОИМИ КОММЕНТАМИ ДУРАЦКИМИ

« ответить
Profile_default
45667 17:22 14:11:2017

Варзилов,ты дебил.

« ответить
Profile_default
ljusjena 18:08 14:11:2017

за свой " стыд и срам "не хочешь с-ка вздернутся?

« ответить
Profile_default
здорово 18:16 14:11:2017

у него порой был колкий юмор ,который не каждому по душе...хотя был он прав ! отсюда и проблемы !

« ответить
Profile_default
Ваня 18:54 14:11:2017

Я бы и нехотение быть таким моральным уродом как задротов...а кто мне что то хочет сказать я через 10 мин буду у музея жд...но вы отходы ссыкливые..уверен что никто не прийдет

« ответить
Profile_default
Ваня 19:26 14:11:2017

Так и есть никто не пришёл..мусорня пророссийская как всегда ссикливая

« ответить
Profile_default
ване 10:01 15:11:2017

Что то тебя там никто не нашел

« ответить
Profile_default
ваня 16:03 14:11:2017

Правильно..кто нормальный даст денег михаилу задорному??каким надо быть больным на всю голову..

« ответить
Profile_default
НЕГРИТЁНОК 16:28 14:11:2017

Ванятка! А ты всё продолжаешь вонять? Придёт и твой черед, и очень скоро, не сомневайся... Уже браткам заказ дан, и работа началась...

« ответить
Profile_default
45667 17:24 14:11:2017

вован варзилов в фб найдете уепка

« ответить
Profile_default
Реалист 17:09 14:11:2017

Откуда же взять деньги на русскую библиотеку, если больше миллиона € нужно каждый год платить в качестве зарплаты иностранцу Гауссу, главе Аирбалтики?
Который, кстати говоря, и на службе не всегда появляется.
К тому же, русская библиотека - не Замок света.
Это на строительство Замка света истратили больше 200 миллионов € для того, чтобы там хранились 6.5 миллионов штук книг (Это 30 € затрат на каждую книжку).
Плюс ежегодные эксплуатационный расходы для Замка света - 2.8 млн. €.
(Это еще без оплаты обслуживающего персонала).
Короче, денег нет.
Но вы держитесь.

« ответить
Profile_default
17 17:12 14:11:2017

Большой и светлой души был человек , искренне хотел чтобы люди и в Латвии и в России жили лучше , пожалуй , в Латвии , людей такого уровня и высоты полёта после 90-х не наблюдалось и вряд ли уже будут . Риге ,Юрмале и ее властям прежде всего , позор и презрение , закорумпировались и оскотенели уже настолько что на всякое дерьмо деньги находят , а на реальное как дать нормальное здание и финансирование русской библиотеке боязно денег дать , а вдруг за «руку Кремля» посчитают , ведь выборы впереди . Как говорил незабвенный Киса Воробьянинов :» жалкие люди « . Выборы говорите , ну посмотрим на Ваши выборы . Русскому человеку вряд ли с руки голосовать за весь этот сброд погрязший в коррупции и воровстве.
.от Матфея:»оставьте их
,они слепые вожди слепых ;а если слепой ведёт слепого ,то оба упадут в яму «
М.Задорнову вечная память и земля пухом .

« ответить
Profile_default
Что то мне подсказывает 18:35 15:11:2017

что отказ рижской думы весьма симптоматичен.
(«Денег искали у кого только можно, никто не дал… Рижская Дума тоже отказала»)
Так что думайте люди за кого будете голоса отдавать на очередных выборах и СЭЙМ и в рижскую думу.
Они отняли последнюю русскую библиотеку не ими созданную и не на их деньги.
НИЛМЫБОЛЬШЕНЕСТОБОЙ.

« ответить
Profile_default
Диоксин 18:23 14:11:2017

Помню, как библиотека создавалась. Откровенно говоря,надеялся, что она будет существовать - сколько у нас осталось русских библиотек? Почему закрывается все хорошее? Может, теперь на очереди русский театр? И когда
это случитьчя опять услышим "Денег искали у кого только можно, никто не дал…"

Неужели нам, живущим здесь русским (хорошо, пусть русскоязычным) ничего русского здесь не нужно, В том числе и школьного образования?

« ответить