Рижские динамовцы хлопнули дверью(2)

газета Сегодня
15:00 05.03.2018
газета Сегодня / Спорт

Хоккеисты рижского «Динамо» на мажорной ноте завершили свое выступление в юбилейном, 10–м сезоне чемпионата КХЛ, на льду «Арена Рига» одержав волевую победу над финским «Йокеритом» — 3:1.

Шедевр от Дарзиньша

Гости открыли счет на 19–й минуте, когда вратаря рижан Яниса Калниньша переиграл Эли Толванен. Но больше в этом матче соперники отличиться не смогли. А вот рижане порадовали многочисленных болельщиков, которые до отказа заполнили трибуны «Арена Рига» (официальная цифра — 8543 зрителей). На 35–й минуте Лаурис Дарзиньш сравнял счет (обыграв на пути к воротам трех соперников, он обманным движением перехитрил и голкипера гостей Кари Ряме, забросив одну из самых красивых шайб в нынешнем сезоне), а в третьем периоде победу динамовцам принесли голы Даниэлса Берзиньша и Брэндона Макмиллана.

Причем канадский нападающий «Динамо» поразил пустые ворота «Йокерита», когда гости из Хельсинки вшестером играли против пятерых динамовцев, пытаясь перевести игру в овертайм.

По окончании матча прошла церемония награждения, в том числе был назван и лучший игрок «Динамо» в прошедшем сезоне. Им стал наш вратарь Янис Калниньш.

Спасибо, что не аутсайдеры…

Набрав 50 очков — а команда Гирта Анкипанса одержала в регулярном сезоне 16 побед при 40 поражениях, динамовцы пусть и остались худшими в Западной конференции и четвертый год подряд не выходят в плей–офф, но благодаря этой победе смогли завершить сезон на предпоследней, 26–й строчке в сводной таблице КХЛ, опередив на два очка ханты–мансийскую «Югру» (50 против 48).

При этом по заброшенным шайбам рижане стали третьими с конца, по пропущенным — пятыми (соответственно 25–е и 23–е место в лиге). Все это, конечно же, ужасно…

Последняя игра?

Остается ли наше «Динамо» в КХЛ или нет? На сей счет сейчас много спекуляций, но, скорее всего, этот вопрос КХЛ решит ближе к лету.

«Это была последняя игра «Динамо» в сезоне, но не в истории КХЛ. Официальной информации по этому поводу нет. Поэтому ни официально, ни неофициально этот вопрос не обсуждается. По поводу финансирования клуба могу сказать, что мы работаем как обычно, в штатном режиме», — заметил глава совета «Динамо» Юрис Савицкис. — Напомню, что рижское «Динамо» является учредителем КХЛ, мы — собственник проекта, а многие просто присоединились по ходу как участники. Мы — нет, мы одни из тех, кто создавал КХЛ. Не думал, дает ли это нам «иммунитет». Мы всегда были в КХЛ и хотим быть там. А как будет — жизнь покажет. Мы сделаем все, чтобы остаться. И пока нет предпосылок, что нас в лиге не будет. КХЛ — колоссальный проект, это политика и экономика. Спорт — это дружба народов, КХЛ — это и есть объединение народов».

Главные бомбардиры

Гонку бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ на этот раз выиграл нападающий СКА Илья Ковальчук. В 53 матчах он забросил 31 шайбу и сделал 32 голевые передачи. Второе место занял форвард СКА Никита Гусев. В 53 играх он набрал 62 (22+40) очка. Третьим в списке стал нападающий «Барыса» Найджел Доус, на счету которого 56 (35+21) баллов.

В составе рижского «Динамо» тройка лучших бомбардиров следующая: Микс Индрашис — 42 очка (21+21), Брэндон Макмиллан — 22 (14+8), и Микелис Редлих— тоже 22 (11+11).

Удача отвернулась

Если же говорить о плей–офф, то в самый последний момент в восьмерку сильнейших своих конференций не прошли московское «Динамо» Мартиньша Карсумса и новосибирская «Сибирь». Так что столичное «Динамо» впервые в истории КХЛ не вышло в плей–офф (последний раз в российских чемпионатах московский клуб не участвовал в играх на вылет в 2001 году). «Спартак», наоборот, мало того что впервые попал в плей–офф с 2011 года, так еще и сумел опередить своих принципиальных конкурентов динамовцев, чего не случалось аж с 1984 года.

И еще. КХЛ опубликовала статистику посещаемости клубов в регулярном сезоне–2017/18. Средняя посещаемость выросла почти на 2% и составила 6232 зрителя на одной игре. Всего матчи чемпионата посетили 4 миллиона 712 тысяч зрителей.

Что там с плей–офф

На Западе пары 1/4 финала следующие: СКА — «Северсталь», ЦСКА — «Спартак», «Йокерит» — «Сочи» и «Локомотив» — «Торпедо». На Востоке в эти дни сражаются: «Ак Барс» — «Амур», «Салават Юлаев» — «Авангард», «Трактор» — «Нефтехимик» и «Автомобилист» — «Металлург» (Мг).

Серии длятся до четырех побед одной из команд, и латвийскому болельщику ничего не остается, как переживать за СКА Хария Витолиньша, «Локомотив» Сергея Наумова, «Торпедо» Петериса Скудры и Каспара Даугавиньша, а также за «Салават Юлаев» Оскара Бартулиса.

Владимир ИВАНОВ.

Итоговое положение команд, Западная конференция (матчи, победы, поражения, шайбы, очки):