Люблю! Люблю! «Сегодня» «Сегодня» Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео bb.lv bb.lv Программа Программа

Хоккей: «Динамо» начинает и выигрывает

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Vesti.lv 14:30, 11 сентября, 2018

Рижские динамовцы своим стартом в чемпионате КХЛ пока что радуют — очки команда Гиртса Анкипанса набирает исправно, так что четвертое место в Западной конференции на данный момент, несомненно, радует глаз. Новосибирская «Сибирь» бита — победа со счетом 3:0, в матче с череповецкой «Северсталью» динамовцы также не остались с пустыми руками — поражение в овертайме 1:2. То есть в двух играх рижане взяли 75 процентов очков.

Источник: LETA

Неплохо! Как будет дальше — посмотрим. Уже сегодня очередная игра регулярного сезона, и снова домашняя на льду «Арена Рига». Соперник — московское «Динамо» латвийского нападающего Микса Индрашиса (начало в 19.30).

Два дня — две игры

Календарь чемпионата КХЛ — вещь странная. Так что приходится хоккеистам привыкать и к спаренным встречам. Как это было на сей раз — в субботу игра с «Сибирью», в воскресенье — с «Северсталью». Понятно, что на второй матч игроки выходили не такими свежими. Может быть, поэтому потеря очков логична.

Впрочем, жаловаться все равно не приходится, так как календарь на старте сезона для рижан по большому счету благоприятный. Первая домашняя серия — и сразу соперники не первого разряда. «Сибирь» до приезда в латвийскую столицу потерпела три поражения кряду. «Северсталь» — тоже наш «клиент», который до этого пять лет подряд в Риге не побеждал. Впрочем, «Сибирь» сама виновата, что дала сбой и у нас — слишком уж много удалений зарабатывали гости (штрафное время 8-18), а рижане исправно этим пользовались.

«Сибирь» сгубили удаления

Приятно удивил не только итоговый результат — победа 3:0, но и атмосфера в «Арена Рига». На матч пришли почти 7500 зрителей. По нынешним временам это очень высокий показатель. Кстати, организаторы подготовили богатую развлекательную программу, так что в тот день было что делать и помимо хоккейного матча, который начался лучше не придумаешь. Автором первой шайбы сезона в домашней игре стал Лаурис Дарзиньш, и произошло это уже на пятой минуте — 1:0. Через десять минут большинство реализовал Микелис Редлих — 2:0. А точку в матче поставил Линус Виделль. Случилось это на 51-й минуте — 3:0. В составе победителей лучшими были два человека — швед Виделль набрал за результативную игру три балла (два гола и передача), а Кристерс Гудлевскис провел свой первый матч «на ноль» в КХЛ, отразив все 20 бросков.

«Мы сыграли очень здорово и ничего не позволили сопернику. Болельщики невероятно нас поддерживали. Я наслаждался игрой. Все прошло здорово. Парни играли очень убедительно, и у меня было не так много работы. Но все равно — нужно быть готовым в любое время», — отметил Кристерс Гудлевскис.

Про легионеров и самопожертвование

Главный тренер рижского «Динамо» Гиртс Анкипанс был краток: «Мы четко контролировали ход матча и великолепно выложились, но во втором периоде игра выровнялась. Благодарю команду за победу. Все ошибаются, это случается. Но самопожертвование игроков было невероятным. Работа — ключ к успеху».

В свою очередь, главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов-младший остался недоволен своими легионерами: «Во втором периоде игра была равной. У нас были моменты. Наши легионеры должны определять ход всего матча. Не все хоккеисты выполняют наши требования».

Овертайм в пользу «Северстали»

Не прошло и суток, как рижские динамовцы вновь вышли на лед. Наверное, поэтому начало матча осталось за гостями, которые к середине второго периода уже вели 2:0. Причем счет в этом матче при игре «пять на три» открыл латвийский защитник Артур Кулда. Хорошо, что до второго перерыва Кевин Кларк одну шайбу отыграл, а в начале третьего Виделль сравнял результат, еще раз переиграв чешского голкипера «Северстали» Доминика Фурха — 2:2 (в списке бомбардиров Виделль пока что идет на втором месте с шестью очками — на его счету по три гола и передачи, а впереди только Антон Бурдасов из «Салавата Юлаева» — четыре гола и две передачи).

Все в этом матче решалось в овертайме: защитник рижан Кристап Сотниекс подключился к атаке, нанес бросок, но попал в перекладину, и тут же последовала стремительная контратака, которая на третьей минуте дополнительного времени завершилась результативным выходом «один в ноль» Ивана Захарчука — 3:2 в пользу «Северстали».

Куляш «расстреливает» Гудлевскиса... Страшно!

Любопытный эпизод произошел еще в первом периоде — после мощнейшего броска Дениса Куляша шайба попала в маску Гудлевскиса. Бросок был такой силы, что решетка погнулась и продолжать играть в такой маске было уже небезопасно. Вот почему в срочном порядке наш вратарь позаимствовал шлем у своего сменщика Тимура Билялова. Случился в этой игре и другой инцидент. Защитник «Северстали» Иван Лекомцев получил большой дисциплинарный штраф «5 плюс 20». 33-летнего хоккеиста удалили за опасный удар клюшкой, который он нанес форварду рижан Кевину Кларку в самом конце второго периода.

Гиртс Анкипанс после игры поблагодарил свою команду и сослался на тяжелый график. И это при том, что сезон только-только стартовал: «Спасибо игрокам за характер, который они проявили. В эти два дня было очень трудно. Соперник навязал быструю игру, и было тяжело. Еще раз спасибо команде за набранное очко».

«У нас этим матчем началась трудная выездная серия. Мы знали, что „Динамо“ вчера провело матч, а сегодня встреча ранняя. И попытались где-то на этом сыграть. Но череда удалений и у нас, и у соперника где-то сбивала темп. Я рад, что выиграли в овертайме. Сейчас это как полноценная победа. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. Особенно за ту пятиминутку в меньшинстве. Хоть мы и пропустили в концовке, но они здорово оборонялись», — сказал главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев.

Западная конференция. Турнирная таблица (матчи, победы, поражения, шайбы, очки):

Также в категории

Соревнование за звание самой националистической партии продолжается, и кандидат в премьеры от «Нового Единства» евродепутат Кришьянис Кариньш, кажется, решил перещеголять лидеров TB—Visu Latvijai!. Он фактически раскрыл истинные планы своей партии и, стало быть, министра образования Карлиса Шадурскиса относительно школ нацменьшинств или билингвальных школ.

Экономика Перевозчики бьют тревогу: без гастарбайтеров мы попросту разоримся

Неправительственная ассоциация Latvijas auto должна вернуться к своей основной задаче — лоббированию интересов работающих в отрасли предпринимателей. Для этого нужно выбрать новый совет Latvijas auto, считают представители нескольких компаний-перевозчиков, пишет Dienas Bizness.