• Rauls,
  • Rodrigo,
  • Семен,
  • Федор,
  • Юлиан
Гороскоп
Поиск на VESTI.LV Поиск на VESTI.LVRSSFacebookЛента новостей
Люблю! Люблю!
«Сегодня» «Сегодня»
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
bb.lv bb.lv
Программа Программа


Гороскоп
Люблю! Люблю! «Сегодня» «Сегодня» Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео bb.lv bb.lv Программа Программа


Нормально?! Женщина в шоке от латвийской пенсии после 35 лет стажа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия / социум
Vesti.lv 18:40, 12 сентября, 2018 15

Проживающая в Латвии женщина поделилась в социальных сетях своим возмущением о том, какую пенсию ей подготовила страна после 35 лет работы, пишет «Неаткарига».



«Мой трудовой стаж сегодня составляет 35 лет и 11 месяцев. Согласно данным VSAA (Государственное агентство социального страхования — прим. ред.) моя пения составила бы сегодня 225 евро. Работала официально, платила налоги. Еще нужно работать четыре года. У меня вопрос — это нормально?», — пишет она.

Публикацией женщины поделились и латвийцы, уехавшие на заработки в Германию. Участница группы задала риторический вопрос. Кто-то еще хочет вернуться в Латвию?!

Читать все комментарии (15)

  • Яна 18.09.2018 20:12
    С 91 года нигде официально не работала...заработала на 3 квартиры..2 сдаю...500 евро каждый месяц.
    Сообщить редактору Ответить
  • Jurijs 13.09.2018 18:39
    Из 42 лет стажа признали только 32 года Трудовая для нас не документ Вы 8 лет до 1996 работали в кооперативе строительном-- а налоги платили? Я знаю что банк зарплату не выдавал без оплаты социального и подоходного..После института призвали в армию на 2 года. Служил на должности зам.комроты в стройбате на Лиепаяс - выдавали на гора бетон и конструкции для всей Латвии. Тетя из Цесиса ( работник пенсионной конторы )-говорит 2 этих года зачесть не положено по инструкции - проси у России.А как же закон о пенсии в Латвии-он молчит. Моя пенсия инженера строителя -182 евро.Чтоб вас всех .... А яблоки по 0,5 евро не продать - везде польские...
    Сообщить редактору Ответить
  • Юрий 13.09.2018 10:29
    Пенсия должна быть что бы грибы да ягоды для себя собирать,а не торговать ими.человек работал всю жизнь,заработал на трешку к примеру.а потом на пенсии ему не хватает её оплатить и тут ему предлагают её разменять что бы на коммуналку хватало.не бред ли?
    Сообщить редактору Ответить
  • Ну а в Китае вообще нет пенсии 13.09.2018 06:06
    И да, горькая правда, что все пенсионные накопления до 1990-го года пропали вместе с СССР. Вернее не пропали, а упали в карман к олигархам которые их без революции не отдадут. Вот и мы, работающие, оставшиеся патриоты этой страны платим вам пенсии из наших налогов. На двоих с женой ежимесячно тыщёнки полторы-две с наших зарплат уходит государству оплачивая все блага вокруг включая пенсии и коррупцию. И это не считая НДС, акцизов и прочих поборов. При этом вот надо мне к врачу за направлением и страховка есть, а очередь полгода и больше; без очереди 50€ за визит не покрываемый страховкой. Так что нечего ныть, а надо всем вместе бороться с корупционерами и расточителями! Напомнить какие зарплаты были в 90-х? 20-30-50 лат! Ну и какие налоги вы с них заплатили? А золото тогда стоило 2,40 лата за грамм, а сейчас 30€. Кто хоть один грамм купил тогда, те сейчас с голоду не умрут. Но я не об этом. Что мешает пенсионерам дома вязать носки, плести венки и корзинки, а затем продавать на базаре? Сейчас этот бизнес наконец легализовали и налоги платить не надо если продаёте свой труд или свои услуги! Регулярно покупаю шерстяные носки у старушек по 15-20€ за пару, а с "аусеклитисом" скандинавы покупают и за 30-50€ в старом городе. Это лучше, чем просить милостыню или рыться в мусорниках. Вообще постоянно покупаю у старушек ягоды, грибы, яблоки, зелень,цветы и прочии дары леса и огорода. Даже если не нужны мне эти яблоки (свои есть) просто покупаю и оставляю на скамейке около подъезда для тех пенсионеров, кто предпочитает рыться в мусорниках. После рождения младшего встал вопрос о няне. Так вот в Риге нормальную няню без 4€ в час не найти! И это при том, что в магазинах кассиры меньше получают. Вызвать на дом уборщицу без 50€ тоже не получится; просто за дешевле вас обворуют и выйдет дороже. Так что дорогие пенсионеры; вчера покупал лисички по 2,50€ за литр у старушки хоть и собрал на выходных сам примерно 20 литров за 4 часа. Выходит а 4 часа я набрал "товара" на 50€!!! 12,50€/час чистыми за прогулку на свежем воздухе. Кстати, пенсионерам проезд бесплатный. Один старичёк мне приносит веники для бани. Берёзовый 2€, можжевёловый 3€. Другой старичёк ловит, коптит и приносит мне лещей по 5€ за килограмм. Времени на пенсии много, можно поискать разные интересные подработки как микрокомерсанты. Ах да! На праздники заказываю торты по 20€/кг у пенсионерки-кондитера из соседнего дома. Просто изумительные без химии с натуральными продуктами! Успехов. А пенсии поднимем со временем, главное воров и расточителей изгнать из правительства и думы!
    Сообщить редактору Ответить
    • Метида 13.09.2018 08:02
      У вас прекрасные идеи. Для того, чтобы они появлялись в сознании, надо изменить мышление и способ взаимодействия с миром. А это так души, интеллекта и тела. Вопрос именно в том, есть ли желание совершать ту, не видимую паботу, внутри себя. Второй момент, почему государство вместо защиты гражданина стало террористов по отношению к гражданину. На мой взгляд, подобное не допустимо. Третий момент, проработки возможны и даже необходимы в меру сил для повышения качества жизни, деятельность развивает, но есть малое но: если человек здоров. О больных людях в нашей стране не хотят думать, словно их нет, от слова вообще. Пенсии по инвалидности - крошечные. Проблема - всеобъемлющая и требует комплексного подхода. Всем добра.
    • Ну-ну! 16.09.2018 15:35
      И откуда такая информация, что за плетеные корзинки и варежки налоги платить не надо??? Ты что в Китае и живешь? Здесь Латвия! Здесь за все налоги платить надо и на любую продажу или услугу оформлять "хозяйственную деятельность". Чувак точно с луны свалился...
      Сообщить редактору