• Gaits,
  • Karīna,
  • Вероника,
  • Владимир,
  • Евсей
Гороскоп
Поиск на VESTI.LV Поиск на VESTI.LVRSSFacebookЛента новостей
Люблю! Люблю!
«Сегодня» «Сегодня»
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
bb.lv bb.lv
Программа Программа


Гороскоп
Люблю! Люблю! «Сегодня» «Сегодня» Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео bb.lv bb.lv Программа Программа


Что надо делать, чтобы в октябре вашу пенсию проиндексировали

Размер текста Aa Aa
«Сегодня» / комментарий
Vesti.lv 19:00, 5 октября, 2018 9

В целом это хорошая новость: с 1 октября у многих сениоров немного увеличатся пенсии. Прибавка будет зависеть от общего страхового стажа — чем он больше, тем выше коэффициент.



Мы уже получили ряд вопросов от читателей в связи с этим, на которые постараемся ответить.

* О процедуре перерасчета. Она произойдет автоматически, в заявлении нет необходимости.
С 1 октября 2018 года размер индексации пенсии по старости будет зависеть от общего страхового стажа. Если страховой стаж будет до 29 лет, то индексация пенсий будет произведена, применяя 50% от процентов реального прироста суммы размеров страховых взносов, если от 30 до 39 лет — 60%, если 40 лет и больше — 70%.

Индексация пенсии, которая назначена за работу во вредных и тяжелых или особо вредных и особо тяжелых условиях и страховой стаж составляет до 39 лет, будет произведена, применяя 60% от процентов реального прироста суммы размеров страховых взносов, если страховой стаж составляет 40 и больше лет — 70%.

* О налогах. В 2018 году необлагаемый минимум с подоходного налога с населения (ПНН) для пенсий составит 250 евро в месяц, а ставка ПНН для пенсий до 1667 евро в месяц составит 20%, в свою очередь, за ту часть, которая превышает 1667 евро — 23%.

* О доплатах. С 1 июля 2018 года увеличатся доплаты к размеру государственной пенсии за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года. Если до 31 декабря 1995 года был достигнут пенсионный возраст и назначена пенсия по старости или инвалидности, то доплата за год стажа составит 1,50 евро.

Увеличение доплаты также произойдет автоматически, в заявлении нет необходимости. Если пенсия по старости или инвалидности назначена заново после 1 января 1996 года, то размер назначенной доплаты изменению не подлежит.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Читать все комментарии (9)

  • Нить 09.10.2018 20:12
    1 лат = 11 евро.
    Сообщить редактору Ответить
  • Нить 05.10.2018 21:12
    Вернутся в прошлые года, когда диктаторы ее украли.
    Сообщить редактору Ответить
    • 333 08.10.2018 09:21
      Опять деление людей на до и после похоже все время под севя законы пишут а почему бы всем пенсионерам не добавить за каждый проработанный год или себе еще и на премии по .700 и больше не хватит
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Z 05.10.2018 19:45
    индексация пенсий будет произведена, применяя N% от процентов реального прироста суммы размеров страховых взносов =============== Если кто-то в этом что-то понял, то флаг вам в пенсию или калаш в руки.
    Сообщить редактору Ответить
  • CHANGES 05.10.2018 19:10
    У меня трудовой стаж с 1962 года - прибавили неполных 11 евро. Это наверное потому, что я не титульный.
    Сообщить редактору Ответить
    • Z 05.10.2018 19:48
      Нет,это потому, что Латвия - не социальное государство, а банда гомиков, подставляющих свою пакалю тем, кто в данный момент сильнее.
      Сообщить редактору
    • Žanis 07.10.2018 10:10
      Z pamēģini savu domu izteikt bez rupjībām. Esmu pārliecināts, ka ar desmito reizi izdosies.
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Что делать? 05.10.2018 19:07
    Сваливать на хутора и в маленькие посёлки! Нечего здесь сидеть в супердорогой Риге по местным меркам. Продукты вдвое дешевле, чем на рижском рынке, на разницу в стоимости квартиры можно поместье купить! Больницы тоже круче в районах и без очередей! Квартиры от 1000€ в спецпроектах конца 80-х! Такие в Московских Химках будут стоить в 100(сто!!!)РАЗ дороже!!! Зато природа! И таджиков нет! И негров! Красота! Правда климат Прибалтика, где жить невозможно изза сырости и холодных ураганных ветрах и непостоянной погоде, но так ведь и в Риге та же погода! Есть большая разница из пенсии советских пенсионеров 300€(например) платить в Риге за квартиру в центре 200€ зимой в месяц или 20€ за хутор в год! Тут можно тысячами в год откладывать. В деревнях на одну пенсию до дюжины ртов наберётся среди тех же староверов.
    Сообщить редактору Ответить
    • Из Латгалии 05.10.2018 19:28
      Где вы такую дешёвую деревню в латвии нашли? Продукты в сельских магазинах на порядок дороже и скидок не бывает. Свет,вода в ту же цену,что и в Риге.Интернет,без выбора. Дрова на год 400 евро.Проезд платный,а ещё автобус раз-два в сутки.
      Сообщить редактору
    • Ол га 05.10.2018 21:07
      Часто встречаю комментарии, где с умным видом написана полная ерунда.
      Сообщить редактору
    • Петр 05.10.2018 21:52
      Если уж экономить так экономить, Знаю одну пару пенсионеров которые купили домик на берегу озера в Белоруссии,они отказались от латвийского гражданства и взяли белорусское оставив в Латвии вид на жительство.Правда все лето живут в Белоруссии а зиму зимуют в Латвии,Кстати одному из них в Белоруссии сделали удачнуб операцию за которую в Латвии пришлось БЫ заплатить несколько тысяч ЕВРО!!! Вот это экономия так экономия!!!
      Сообщить редактору
    • Вован 05.10.2018 22:01
      Идиот под ником " что делать " дурак дураком и уши холодные....
      Сообщить редактору